Top.Mail.Ru

Контактная информация

Пн-Пт 9:30 — 18:00 195279, Санкт-Петербург, Индустриальный пр-т д. 63А 8 (812) 564-8342 sale@nc-t.ru
/
/
/
Градирни БМГ (ТМИМ). Описание. Сравнение

Градирни БМГ (ТМИМ). Описание. Сравнение

Градирни БМГ (ТМИМ). Описание. Сравнение

Если Вы хотите купить градирни БМГ (ТМИМ), рекомендуем обратить внимание на производителя качественных и проверенных градирен — NCT.
NCT — это российская компания, которая сама проектирует и производит на собственной площадке модульные вентиляторные градирни.
Оборудование NCT полностью спроектировано и изготовлено в России (г. Санкт-Петербург) по бельгийским технологиям.
Нами внедрен ряд технологических инноваций, выгодно отличающих нас от других производителей, в том числе, от градирен БМГ.
Строительные градирни БМГ созданы по чертежам и методичкам Советского Союза, однако за тридцать лет техника ушла далеко вперед.
Во всем мире общепринято разделение:

  • до 3000-5000 м³/ч применяются готовые модульные градирни;
  • свыше 3000-5000 м³/ч – строительные.

На расходах до 3000-5000 м³/ч модульные градирни типа NCT дешевле, надежнее и проще в монтаже. Однако до появления компании NCT в России модульные градирни были представлены сериями типа Росинка (до 100 м³/ч) ГРАД (до 200 м³/ч) и тому подобными. С появлением градирен типа NCT рынок переформатировался и теперь многие Заказчики для расходов до 3000-5000 м³/ч используют NCT.
Мы подготовили для Вас краткую таблицу, в которой сравнили основные характеристики NCT и градирни БМГ. Благодаря этому наглядному сравнению, вы сможете выбрать для себя лучший вариант.

Показатель
Градирни БМГ (ТМИМ)
NCT
Комментарий
Комплект поставки
Полностью разобранная градирня, каркас отдельно, ороситель отдельно, крепеж отдельно
Градирня полной заводской готовности, поставляется в виде 2-х блоков
При поставке градирни в разобранном виде очень сложно гарантировать что все детали (более 1000 позиций) прибыли и нет брака. Доставка вентилятора диаметром 3-5 метров в сборе невозможна, приходится лопасти отдельно, а потом балансировать на объекте.
Требуемые работы на объекте
2 месяца и более Строительство бассейна, далее возведение металлокаркаса (сварка или крепеж), обшивка градирни, установка вентилятора, наладка
1 день Сборка градирни из 2-х частей с помощью болтов и гаек, приложенных к градирне
В среднем только заливка бетона чаши двухсекционной вентиляторной градирни БМГ длится 2 месяца. Таким образом срок запуска двухсекционной строительной градирни БМГ от момента поставки до запуска составит более 2 месяцев напряженной работы. Для градирен типа NCT – всего 1 день на сборку. К сожалению, строительные градирни БМГ обычно собирают перед весенне-летним сезоном – зимой. При отрицательной температуре и ветре, обеспечить идеальное качество сборки – невозможно. Именно поэтому через пару лет внешний вид строительных градирен БМГ такой плачевный. Коррозия, следы от потеков воды – привычная картина строительных градирен. Готовые модульные градирни NCT собираются в теплом цеху, по стандартам ISO. Любая протечка такой градирни – ЧП. Вопрос коррозии решается тщательной окраской каждого элемента в камере. Потом эти элементы собираются на болты из нержавеющей стали. Сравните это со сварными градирнями, обшитыми профлистом.
Тип вентилятора
Осевой
Центробежный
Благодаря центробежному вентилятору градирня NCT работает без шума и вибраций, не обмерзает и обеспечивает большой перепад температур. В градирнях БМГ вентилятор откачивает влажный воздух, что повлечет за собой обмерзание на градирни и лопастях вентилятора. Осевой вентилятор отличается пониженным электропотреблением, однако значительно меньшим напором воздуха.
Перепад температур одной градирней
5-10°С
30°С
Благодаря конструкции градирен NCT и наличию центробежного вентилятора они создают глубокий перепад температур, в отличие от градирен ТМИМ, использующих осевой вентилятор и один слой оросителя.
Тип привода
Тихоходный электродвигатель
Общепромышленный стандартный электродвигатель 1500 об/мин
В строительных градирнях БМГ используются дорогостоящие безредукторные электродвигатели АСВО (слабо распространены в применении), которые установлены в постоянном потоке «пара» — влажного выбрасываемого из градирни воздуха. В градирнях NCT используется общепринятая ременная передача с стандартными эл. двигателями 1500 об/мин. Ремни Optibelt имеют срок службы 25 000 часов (4 года круглосуточной работы). Электродвигатель у градирен типа БВГ мощностью 13 кВт имеет массу 250 кг, а электродвигатель у градирен NCT мощностью 22 кВт – 150 кг. Причем у градирен типа БВГ электродвигатель установлен в самой верхней точке градирни. А это — сложность монтажа, усиление конструкции в верхней части, общий вес градирни и т.д.
Диаметр вентилятора
2000-7000 мм
800 мм
Большой диаметр лопасти осевого вентилятора градирни ТМИМ приводит к возможной разбалансировке с последствиями. Для этого в градирнях БМГ требуется установка реле предельной вибрации.
Наличие встроенного поддона
Нет
Да, 1100-3300 литров
Встроенный бак в градирнях NCT позволяет обойтись без дополнительных емкостей, необходимых градирням БМГ.
Наличие системы поддержания уровня воды в поддоне
Нет
Да (механическая/электронная)
При работе любой градирни мокрого типа часть воды испаряется, что требует организации подпитки. В случае применения градирен БМГ необходимо приобретать дополнительный бак с системой поддержания уровня. В градирнях NCT уже имеется встроенный бак с датчиком уровня и клапаном подпитки.
Материал изготовления
ПВХ, оцинкованный профлист
Оцинкованная сталь/нержавеющая сталь с защитным термопластичным покрытием NCT Armour
Только одно цинкование не является достаточной защитой от коррозии. В случае даже небольшого нарушения целостности покрытия (а это неизбежно при монтаже строительных градирен) в градирнях БМГ начинается процесс коррозионного разрушения. Нарушение термопластичного покрытия градирен NCT возможно восстановить местным нагревом поверхности, например, строительным феном. К тому же, градирни NCT имеют гарантию на 15 лет от сквозной коррозии элементов корпуса. NCT Armour — уникальное антикоррозийное покрытие, сохраняющее свою пластичность в большом диапазоне температур. Имеет свойство восстановления целостности после повреждений. Стойкое к воздействию света, атмосферным осадкам, солевым накоплениям и агрессивным средам. Толщина не менее 0,3 мм.
Использование стеклопластика
Да
Нет
Стеклопластик не является общепринятым покрытием градирен, так как со временем стеклопластик «рассыхается» и теряет пластичность, а через 5-7 лет «рассыпается» от воздействия солнца, воды, льда и снега. При долговременном воздействии ультрафиолетового излучения образуются микротрещины, в них попадает вода, которая в холодный период замерзает, расширяется и еще больше увеличивает эти трещины. Стеклопластиковая обшивка у градирен БВГ (обшивка каркаса снаружи и обшивка каркаса изнутри) пропускает влажный воздух (соединение обшивки и каркаса не является герметичным) и обеспечивает его постоянное воздействие на каркас градирни, который не защищён от коррозии. Единственное что может предотвратить коррозию – это «залить» металл пластмассой – именно так и делает NCT – «закатывает» оцинкованную сталь в пластик.
Наличие сварных швов в каркасе
Имеются, будут окрашены
Отсутствуют
При сварке металл меняет свою структуру и становится подверженным коррозии. При сварке листовых деталей происходит их деформация, что затрудняет сборку, а также отрицательно сказывается на внешнем виде градирен БМГ. Все элементы градирен NCT собираются на болты из нержавеющей стали без использования сварных швов.
Установка
Не менее 5 метров от стены
Можно устанавливать вплотную к стене
Компоновка градирен NCT требует забора воздуха только с одной стороны, в отличие от градирен БМГ, поэтому их можно ставить вплотную к стене и устанавливать внутри помещения (для условий Крайнего Севера).
Данные по градирням NCT взяты с официального сайта https://nc-t.ru Если Вас заинтересовали градирни NCT, Вы всегда можете связаться с нашими специалистами для консультации или подбора градирни.

Нужна помощь в подборе оборудования?

пройди опрос и получи коммерческое предложение в течение 15 минут

Наша продукция

Охлаждаемая среда может находиться под давлением до 32,0 МПа или под вакуумом с остаточным давлением не ниже 665 Па
Температура среды не выше 400 °С.
Климатическое исполнение аппаратов У1 и УХЛ 1 – по ГОСТ 15150.
По прочности и устойчивости металлической несущей конструкции аппараты могут быть использованы для установки в районах с сейсмичностью до 7 баллов по СП 14.13330 (СНиП II-7) и скоростным напором ветра по IV географическому району по СП 20.13330 (СНиП 2.01.07)
Цена От 1 500 000 руб.
Открытые градирни тип VR
Без обмерзания зимой
Охлаждают воду с 65°С ДО 25°С
Расход 1-го модуля от 30 м³/ч до 500 м³/ч
Одна секция градирни типа VR обеспечивает перепад до 40 °С
Цена От 910 000 руб.
Фрикулинг
Система охлаждения без использования компрессоров холодильных машин за счет обдува воздухом
Cпособно обеспечить охлаждение жидкости в холодный период года аналогично чиллеру
Цена По запросу

Наши клиенты

Пришлите нам ТКП конкурентов на градирни,
а мы предложим лучше и 5% скидки!
Заполните форму и мы перезвоним вам с готовым решением в течение 15 минут

Заказать обратный звонок