Top.Mail.Ru

Контактная информация

Пн-Пт 9:30 — 18:00 195279, Санкт-Петербург, Индустриальный пр-т д. 63А 8 (812) 564-8342 sale@nc-t.ru
/
/
/
Градирни при производстве электрокабеля

Градирни при производстве электрокабеля

Технология изготовления электрических кабелей состоит из нескольких этапов. Практически на каждом из них используется тепловое (нагревательное) оборудование, которое требует последующего охлаждения. Снижение температуры устройств производится с помощью воды (как жидкости с большой теплоемкостью) и градирен, где теплоноситель-вода сам проходит стадию охлаждения с помощью атмосферного воздуха. Таким образом достигается поддержание требуемой температуры с минимальными затратами энергоносителей и без потерь воды.

Волочение, обжиг и протяжка

Первый этап, с которого начинается производство кабельной продукции, называется волочением. Речь идет об обработке катанки (медных или алюминиевых прутков диаметром около 10 мм) для изготовления электрических жил. Для этого используются так называемые волочильные машины, в которых прутки продавливаются через отверстия определенных диаметров. На выходе получается провод меньшего сечения, но большей длины. Процесс волочения ухудшает токопроводящие свойства меди или алюминия, а также снижает их пластичность. Для того чтобы электрические кабели гнулись, токопроводящие жилы необходимо подвергнуть нагреву в вакууме в течение определенного времени. После чего следует охладить до комнатной температуры. В этом процессе используются установки с водой в качестве теплоносителя. Вода, охлаждая разогретые элементы производственного оборудования, нагревается и поступает в градирни. Там под действием атмосферного воздуха ее температура снижается до требуемого уровня, после чего жидкость вновь используется в производственном процессе. Использование градирен как охлаждающего оборудования позволяет достичь нескольких преимуществ:
  • В процессе охлаждения используется на порядок меньше дорогой электроэнергии, которая была бы необходима при использовании холодильных машин.
  • Применение градирен позволяет повторно использовать воду в технологическом процессе, не прибегая к ее приобретению у коммунальных предприятий.
  • Охлаждение воды в градирне исключает ее сброс в охлаждающие пруды, что положительно отражается на экологии.

Изоляция токопроводящих жил

После получения проволоки нужного диаметра необходимо выполнить ее изоляцию. Для этого кабельная жила пропускается через экструдер – специализированный производственный комплекс, который «обволакивает» металлическую проволоку изоляционным слоем из пластика. После нанесения расплавленного полимера на будущий кабель, последний требует охлаждения, для чего используется охлаждающая ванна. Охлаждающая ванна наполнена водой и имеет достаточную длину, чтобы кабельная жила с поливинилхлоридной оболочкой охлаждалась с 150 градусов Цельсия (температура плавления пластика) до 70 градусов. По понятным причинам температура воды в процессе охлаждения повышается, что требует ее постоянной замены. Отработанная жидкость, как и в предыдущем случае, поступает в градирни, где и происходит ее охлаждение до температуры близкой к температуре окружающего воздуха. Затем вода вновь направляется в ванны и цикл повторяется сначала. На последнем этапе изолированная жила высушивается, после чего происходит ее проверка на целостность изоляции. А затем готовая проводная жила отправляется на хранение или на следующий этап производства кабеля.

Скрутка жил в кабели

Завершающим этапом производства электрокабелей является скрутка полученных жил до достижения нужного сечения готовой продукции. Скрутка может быть двух видов:
  • В закрутку – так называется процесс, когда скручивание жил производится в том же направлении, что и скрутка проволоки для их формирования.
  • В раскрутку – процесс скрутки, когда жилы сворачивают в противоположном направлении.
Готовый кабель отправляется на экструзионные линии, где производится его окончательная изоляция. На готовый кабель направляется изоляция из поливинилхлорида, после чего происходит охлаждение продукции в ваннах с водой. Необходимость использования градирни в этом случае очевидна.

Как выбрать градирню?

При выборе охлаждающего оборудования необходимо обращать внимание не только на его технические параметры, но и на стоимость устройств, возможность их монтажа и сроки эксплуатации. Среди всех представленных на рынке моделей наибольший интерес вызывают изделия бренда NCT. Они имеют корпус из оцинкованной стали или нержавейки, потому хорошо защищены от коррозии. Кроме того, в комплект поставки входит все необходимое для монтажа и пуска в эксплуатацию градирни. Какие-то дополнительные капитальные затраты – исключены.

Нужна помощь в подборе оборудования?

пройди опрос и получи коммерческое предложение в течение 15 минут

Наша продукция

Закрытые градирни тип e-HRС
Охлаждают гликоль, воду, другие жидкости и растворы
Обеспечивают чистоту охлаждаемой среды
«Сухой» режим работы
Цена по запросу
Фрикулинг
Система охлаждения без использования компрессоров холодильных машин за счет обдува воздухом
Cпособно обеспечить охлаждение жидкости в холодный период года аналогично чиллеру
Цена По запросу
Мини градирни тип SVA-1
Компактная
Крепеж из нержавеющей стали
Уникальный ороситель
Верхнее расположение вентилятора
Безрамная конструкция
Цена от 450 000 руб.

Наши клиенты

Пришлите нам ТКП конкурентов на градирни,
а мы предложим лучше и 5% скидки!
Заполните форму и мы перезвоним вам с готовым решением в течение 15 минут

Заказать обратный звонок