Top.Mail.Ru

Контактная информация

Пн-Пт 9:30 — 18:00 195279, Санкт-Петербург, Индустриальный пр-т д. 63А 8 (812) 564-8342 sale@nc-t.ru
/
/
/
Применение градирен в производстве клееного бруса

Применение градирен в производстве клееного бруса

Производство строительных материалов, в том числе клееного бруса, сопряжено с многоэтапной обработкой сырья. В производственных цехах задействован ряд технологически сложного оборудования, ответственного за выполнение необходимых операций. В составе производственной линии по выпуску клееного бруса можно отметить следующие участки, являющиеся основными:
  • сортировочный;
  • сушильный;
  • распиловочный;
  • участок склейки ламелей;
  • прессовочный.
Каждый из станков, задействованных на линии, во время интенсивной работы требует постоянного охлаждения. Справиться с задачей по поддержанию стабильной рабочей температуры на производственных участках под силу только качественным промышленным охладительным установкам – градирням.

Функции вентиляторных градирен в производстве клееного бруса

Сырьем для изготовления клееного бруса – одного из наиболее востребованных видов строительных материалов, является дерево. В производстве используется древесина хвойных пород: сосна, ель, лиственница и кедр. Сырье поступает в виде необработанных бревен или уже просушенной и отсортированной древесины. В тех случаях, когда сырье приобретается напрямую с лесоповала, первичная обработка заключается в разделении его по категориям и сушке. В конвекционных сушильных камерах древесина может находиться до 8 суток, в зависимости от процента влажности и мощности сушилки. После сушки бревна отправляются на пилораму, где нарезаются на ламели – основные компоненты клееного бруса, соединяемые между собой путем склеивания. Просушенная древесина, прошедшая пилораму подвергается предварительной строжке на четырехстороннем станке. Этот процесс позволяет выявить скрытые дефекты сырья перед торцовкой. После торцовки ламели (подготовленные элементы бруса) отправляются на участок склейки, где обрабатываются клеем высокой прочности и отправляются в накопитель. Под накопителем понимается участок с определенным уровнем влажности и температуры. В накопителе склеенные ламели отстаиваются, соединения набирают прочность, чтобы отправиться на вторичную строжку и прессовку. Под прессом клееный брус находится не менее получаса, после чего переправляется на склад готовой продукции или на участок профилирования, где на изделие наносятся пазы, гребни, и прочие монтажные элементы, благодаря которым упрощается сборка конструкций с использованием клееного бруса. Для соблюдения всех технологических требований и обеспечения безопасности производства требуется оборудование предприятия охладительными системами, работающими с жидким теплоносителем. Вентиляторные градирни прекрасно справляются с поставленной задачей, обеспечивая бесперебойную поставку воды необходимой температуры в систему охлаждения. Также, оснащенные поддоном мокрые градирни могут быть использованы в качестве резервуаров для сбора конденсата, образующегося при испарении излишков влаги в процессе сушки древесного сырья. Использование вентиляторных градирен оправдано и на участках с повышенным риском воспламенения древесной стружки. Но, основной функциональной задачей градирни на производстве клееного бруса является отведение излишков тепла от работающего оборудования.

Вентиляторные градирни NCT – эффективность и долговечность

Современное охладительное оборудование от санкт-петербургской компании NCT обеспечивает необходимый уровень и интенсивность охлаждения на производстве любого масштаба. Имея компактные размеры и высокую эффективность, вентиляторные градирни могут быть интегрированы в производственную линию по выпуску клееного бруса без изменения её последовательности. Градирни NCT произведены из современных материалов и имеют качественное антикоррозийное покрытие, обеспечивающее длительное и продуктивное функционирование в условиях повышенной влажности. Наличие встроенного поддона в большинстве представленных моделей делает их применение актуальным на участках деревообработки.

Нужна помощь в подборе оборудования?

пройди опрос и получи коммерческое предложение в течение 15 минут

Наша продукция

Открытые градирни тип VA
Высокая энергоэффективность
Для крупных предприятий
Низкая стоимость технического обслуживания
Применение одного вентилятора большого диаметра на одну секцию
Цена От 400 000 руб.
Открытые градирни тип SVA
Минимальное энергопотребление
Отличное соотношение цена/качество
Верхнее расположение вентилятора
Безрамная конструкция
Сборка на несущих панелях
Цена От 380 000 руб.
Оребренные теплообменники
Долговечность и надежность
Высокая коррозионная стойкость
Эффективный теплообмен, высокая теплопередача
Цена По запросу

Наши клиенты

Пришлите нам ТКП конкурентов на градирни,
а мы предложим лучше и 5% скидки!
Заполните форму и мы перезвоним вам с готовым решением в течение 15 минут

Заказать обратный звонок