Top.Mail.Ru

Контактная информация

Пн-Пт 9:30 — 18:00 195279, Санкт-Петербург, Индустриальный пр-т д. 63А 8 (812) 564-8342 sale@nc-t.ru
/
/
/
Градирни в системах оснежения горных курортов

Градирни в системах оснежения горных курортов

Ни один горнолыжный курорт невозможно представить без большого количества снега на склонах гор. Но иногда естественных осадков недостаточно, чтобы на лыжных трассах образовался нужный слой снега. И на помощь приходят системы искусственного оснежения, которые превращают воду в снег. В этом процессе как никогда важна правильная температура воды, поэтому обязательным элементом систем искусственного оснежения склонов являются градирни.

Необходимость использования искусственного оснежения

Использование снегогенераторов на горнолыжных курортах обычно необходимо в нескольких случаях:

  • На старте горнолыжного сезона и перед его окончанием, когда естественных осадков еще или уже недостаточно, чтобы поддерживать нужную плотность наста (либо в случаях, когда снег вымывается со склона, обнажая грунт).
  • При недостаточном количестве естественных осадков в течение всего горнолыжного сезона.
  • При возникновении погодных условий (сильные ветра, высокая температура воздуха), которые негативно отражаются на качестве снежного покрытия склона.
  • При сильном утаптывании снега в местах большого скопления людей (например, в местах посадки на подъемники и так далее).

Принцип работы снеговых установок

Для получения из воды снежинки необходимо распылять охлажденную жидкость под высоким давлением, добиваясь ее смешения с разреженным воздухом. Такая капля, попав в атмосферу, формирует так называемые нуклеаторы – микроскопические ледяные капли, вокруг которых нарастает снежинка. Чем большее расстояние пролетает нуклеатор, тем пушистее будет снежинка.

Величина капли воды, которую формирует форсунка ледяной пушки, составляет чуть менее миллиметра, а давление, с которым подается жидкость, может превышать 60 бар. Но наиболее важной здесь является температура. Если вода не будет достаточно охлаждена до подачи в распылитель, нуклеатор не образуется и на выходе из распылителя получится не снег, а мелкодисперсная водяная пыль.

Необходимость подготовки воды для систем искусственного оснежения

Для образования снега необходимо охлаждать воду до минусовой температуры. Но для эффективной работы снеговых установок необходимо, чтобы жидкость для них имела температуру не выше + 5 градусов Цельсия. В противном случае сформировать ядро снежинки не получится.

Охлаждать воду с помощью холодильных установок и им подобных систем неразумно. В этом случае затраты на электроэнергию, которая нужна для их работы, будут слишком велики, а значит стоимость искусственного оснежения станет неоправданно завышенной.

Быстро охладить воду помогут градирни NCT. В этих устройствах жидкость охлаждается за счет контакта с атмосферным воздухом до температуры, которая лишь на градус-два выше температуры последнего. Учитывая, что воздух зимой холодный, градирни смогут снизить температуру воды ниже отметки в + 5 градусов.

Практика показывает, что именно использование градирен дает возможность нормально эксплуатировать системы оснежения и даже открывать горнолыжный сезон на 2-3 месяца раньше обычного, что не может не отразиться на прибыльности горнолыжного курорта.

Как выбрать градирню для решения задачи искусственного оснежения?

Перед приобретением градирни следует тщательно разобраться с ее техническими характеристиками. Первое – это мощность установки. Подобрать ее помогут инженеры, занимающиеся оснежением. Слишком маленькая градирня не справится с возложенной на нее задачей, а избыточная мощность установки приведет лишь к завышению капитальных затрат и стоимости обслуживания.

Второй важный фактор – надежность и долговечность градирни. Чем дольше будет срок ее эксплуатации, тем больше прибыли она принесет сверх затрат на ее покупку.

Оптимальным оборудованием с точки зрения мощности и срока эксплуатации являются градирни отечественной фирмы NCT. В ассортименте этой фирмы можно найти градирни разной мощности и стоимости, поэтому подобрать подходящий вариант можно для любой области применения

Нужна помощь в подборе оборудования?

пройди опрос и получи коммерческое предложение в течение 15 минут

Наша продукция

Чиллеры тип NWRA
Чиллеры с винтовыми компрессорами и водоохлаждаемым конденсатором
Низкое энергопотребление
Цена от 520 000 руб.
Испарительные конденсаторы
Применение с любым фреоном, аммиаком и пропаном в качестве холодильного агента.
Цена от 1 890 000 руб.
Открытые градирни тип HR
Малая высота
Низкий уровень шума
Охлаждают воду с 60°С ДО 25°С
Идеально для коммерческой недвижимости
Цена по запросу

Наши клиенты

Пришлите нам ТКП конкурентов на градирни,
а мы предложим лучше и 5% скидки!
Заполните форму и мы перезвоним вам с готовым решением в течение 15 минут

Заказать обратный звонок