Top.Mail.Ru

Контактная информация

Пн-Пт 9:30 — 18:00 195279, Санкт-Петербург, Индустриальный пр-т д. 63А 8 (812) 564-8342 sale@nc-t.ru
/
/
/
Применение градирен на этапах глубокой депарафинизации нефти

Применение градирен на этапах глубокой депарафинизации нефти

Использование градирен в различных отраслях промышленности обоснованно необходимостью регулирования температурного режима при выполнении технологических операций. Вентиляторная градирня представляет собой комплекс, в котором взаимодействует охлажденный воздух и вода. Благодаря вентиляторам воздух охлаждается до соответствующей температуры и, контактируя с жидкостью, охлаждает её. Градирни NCT серии VR оснащены приточными и вытяжными вентиляторами, благодаря которым осуществляется равномерный и интенсивный теплообмен между водой и воздухом. Данные технологические особенности нашли применения на многих этапах нефтепереработки, в том числе в процессе глубокой депарафинизации нефти – очистке подготовленного сырья от твердых углеводородов.

Вентиляторные градирни в процессе очистки нефти от парафинов

Твердые углеводороды (церезины, парафины и т.д.) снижают коэффициент текучести нефтепродуктов при низких температурах, тем самым ухудшая их товарные качества и классность. Для повышения качества масел, смазок и прочих продуктов, особенно тех, что предназначены для использования в зимний период, применяется технология депарафинизации. Процесс отделения твердых углеводородов может осуществляться несколькими способами, в числе которых:
  • метод избирательной кристаллизации в охлаждённой среде с использованием растворителей;
  • прямая кристаллизация твердых углеводородов путем охлаждения;
  • преобразование компонентов, имеющих высокий коэффициент застывания, в вещества, застывающие при более низких температурах и др.
Принцип избирательной кристаллизации при  депарафинизации нефти основан на работе физических законов, в частности тех, что говорят о том, что каждое органическое соединение имеет собственный показатель температуры застывания. То есть, достаточно снизить температуру среды до той, при которой один углеводород начнет твердеть, чтобы удалить его механическим способом, не затрагивая прочие соединения. Растворители добавляются для более точного выделения необходимого углеводорода, который должен быть удален. Мокрые градирни в данном случае оказывают прямое влияние на охлаждаемое сырье, обеспечивая кристаллизацию целевого соединения и достижение им необходимой температуры. Подготовленная нефть подается в охлаждаемые водой резервуары, где углеводород твердеет и оседает на стенках, тогда как жидкие фракции отводятся в накопители. Такая методика позволяет создавать продукт, работающий в узком температурном диапазоне и насыщенный химическими соединениями, требуемыми для работы определенных видов механических установок. Прямая депарафинизация позволяет удалить все твердые компоненты и создать продукт, сохраняющий свои качества в широком диапазоне температур, но бедный на органические соединения. В данном случае, удаление твердых углеводородов происходит поэтапно, сначала кристаллизуются соединения с минимальной температурой твердения, затем с более высокой температурой. Метод преобразования позволяет сохранить полноценную структуру продукта, изменив свойства кристаллизующихся углеводородов и увеличив температуру их твердения. Метод предусматривает использование дополнительных химических соединений: ингибиторов, стабилизаторов и т.д.

Универсальные вентиляторные градирни NCT – эффективность и экономичность

Конечная стоимость любой продукции определяется производственными затратами, в числе которых можно отметить стоимость и износ оборудования. Эксплуатация градирен отечественного производства позволит значительно удешевить выпускаемый товар, повысив его конкурентные качества. Компанией NCT разработано уникальное покрытие, позволяющее повысить срок эксплуатации градирных установок, работающих с нефтепродуктами. А входящий в комплект поставки поддон-накопитель позволяет интегрировать охладительную установку без приобретения дополнительного, дорогостоящего оборудования.    

Нужна помощь в подборе оборудования?

пройди опрос и получи коммерческое предложение в течение 15 минут

Наша продукция

Чиллеры тип NСSA
Чиллеры со спиральными компрессорами и выносным воздушным конденсатором
Ресивер увеличенного объема
От 50 до 625 кВт
Цена от 440 000 руб.
Драйкулеры
Сухое охлаждение
Не требуют подпиточной воды
Мощность охлаждения от 300 кВт
Цена От 500 000 руб.
Закрытые градирни тип e-HRС
Охлаждают гликоль, воду, другие жидкости и растворы
Обеспечивают чистоту охлаждаемой среды
«Сухой» режим работы
Цена по запросу

Наши клиенты

Пришлите нам ТКП конкурентов на градирни,
а мы предложим лучше и 5% скидки!
Заполните форму и мы перезвоним вам с готовым решением в течение 15 минут

Заказать обратный звонок