Top.Mail.Ru

Контактная информация

Пн-Пт 9:30 — 18:00 195279, Санкт-Петербург, Индустриальный пр-т д. 63А 8 (812) 564-8342 sale@nc-t.ru
/
/
/
Применение градирен при производстве квасов, соков, лимонадов и прочих безалкогольных напитков

Применение градирен при производстве квасов, соков, лимонадов и прочих безалкогольных напитков

Каждый день в России потребляются сотни тысяч бутылок различных безалкогольных напитков. Поэтому, даже несмотря на огромное количество конкурентов, бизнес по их производству будет рентабельным. Особенно если грамотно спроектировать и эксплуатировать технологическую линию по их производству. Одну из ведущих ролей здесь играют установки по подогреву и охлаждению сырья и готовой продукции. Экономически выгодно использовать для этого градирни, которые снижают температуру теплоносителя с помощью атмосферного воздуха, практически не требуя дополнительных затрат на эксплуатацию. Более подробно об этом читайте ниже.

Подготовка воды и сиропа

Процесс изготовления напитков начинается с подготовки воды. Ее очищают от загрязнений и вредных микроорганизмов с помощью системы водоподготовки. Для этого применяются песочные и натрийкатионовые фильтры, которые дополнительно смягчают воду. После этого вода попадает в холодильник, где охлаждается до нужной температуры.

Для изготовления сахарного сиропа используется сироповарочный аппарат, где кипящую воду смешивают с сахаром, удаляют пену и варят при температуре в +80 градусов Цельсия. Для усиления вкуса в сироп добавляется лимонная кислота. После этого сироп охлаждается и заливается в сиропосборник.

Тепловая энергия, что образуется в результате нагрева и последующего остывания сиропа, отводится от оборудования с помощью охлаждающих установок с использованием воды в качестве теплоносителя. Далее жидкость охлаждается в градирнях до температуры атмосферного воздуха и повторно используется в технологическом цикле. Так достигается значительная экономия на оплате услуг коммунальным предприятиям и снижается себестоимость готовой продукции.

Подготовка колера

Колер придает готовому безалкогольному напитку (квасу или ситро) нужный цвет. Обычно продукция окрашивается в желтый или коричневый цвет. Колерование продукта в эти оттенки производится с помощью сахара, который нагревается до температуры в + 200 градусов Цельсия. В колеровочный аппарат загружается сахар, смешанный с водой, после чего температура смеси постепенно повышается до достижения сахаром определенного оттенка. Затем смесь охлаждается и используется по назначению. Чтобы получить нужную концентрацию раствора, в процессе охлаждения к колеру может добавляться очищенная вода.

Этот процесс несложен, однако требует эффективного охлаждения. Здесь нерентабельно использовать кондиционеры или другое подобное оборудование, которое нуждается в электроэнергии. Более эффективно снижать температуру теплоносителя за счет контакта с атмосферным воздухом, что и происходит в градирнях. Эти устройства эксплуатируются без значительных затрат и практически не ломаются.

Подготовка купажного сиропа

Купажный сироп – это как раз то вещество, которое придает напитку вкус и аромат. Для его изготовления используется купажный аппарат, куда в нужной последовательности и количестве добавляются различные вещества:

  • Соки ягод и фруктов, а также настойки на них.
  • Кислоты органического происхождения.
  • Колер и подготовленный сахарный сироп.

Купажный сироп может содержать твердый остаток. Чтобы избавиться от него производится процедура осветления напитков путем процеживания через систему фильтров.

На конечном этапе готовая продукция перекачивается для хранения в холодильные установки, где и хранится до момента фасовки. Фасовка безалкогольных напитков производится в пакеты, а также пластиковые и стеклянные бутылки различной емкости.

Выбор градирен для производства безалкогольных напитков

Градирня, которая используется для охлаждения технологического оборудования по производству безалкогольных напитков, должна соответствовать нескольким основным требованиям:

  • Иметь минимальную начальную стоимость для сокращения капитальных затрат.
  • Обеспечивать охлаждение нужного количества жидкости.
  • Не требовать значительных расходов на содержание.
  • Иметь длительный срок эксплуатации.

Изделия, которые полностью соответствуют заявленным требованиям, выпускает компания NCT. Обратитесь за помощью к специалистам этой фирмы, они подберут вам оборудование, которое отлично справится с поставленными перед ним задачами.

Нужна помощь в подборе оборудования?

пройди опрос и получи коммерческое предложение в течение 15 минут

Наша продукция

Закрытые градирни тип e-SVAC
Оребренный теплообменник
Охлаждают гликоль, воду и др, жидкости
Обеспечивают чистоту охлаждаемой среды
Низкая стоимость техобслуживания
Цена От 500 000 руб.
Фрикулинг
Система охлаждения без использования компрессоров холодильных машин за счет обдува воздухом
Цена По запросу
Строительные градирни VAB
Антикоррозийные материалы
Расход воды от 500 м³/ч
Эффективная защита от обледенения
Цена От 817 000 руб.

Наши клиенты

Пришлите нам ТКП конкурентов на градирни,
а мы предложим лучше и 5% скидки!
Заполните форму и мы перезвоним вам с готовым решением в течение 15 минут

Заказать обратный звонок