Top.Mail.Ru

Контактная информация

Пн-Пт 9:30 — 18:00 195279, Санкт-Петербург, Индустриальный пр-т д. 63А 8 (812) 564-8342 sale@nc-t.ru
/
/
/
Применение градирен в индустрии пластмасс

Применение градирен в индустрии пластмасс

Вентиляторные градирни открытого типа используются в производстве пластмасс. Изделия, сырье или полуфабрикаты из полимерной массы формуются при повышенной температуре, поэтому оборудование охлаждается водой: дробилки, экструдеры, грануляторы, литьевые и пресс-формы и т. д. От степени охлаждения зависят качество выпускаемой продукции и срок службы оснастки. Принцип действия мокрой градирни Технологическая вода поступает на распределитель с разбрызгивающими форсунками, под которым расположен ороситель большой площади. Снизу радиальный вентилятор подает воздух противотоком. Воздух охлаждает воду, часть ее испаряется и уносится набегающим потоком, но капли улавливается в каплеуловителе. Остывшая вода стекает в поддон и возвращается в охлаждающую систему цеха или завода, предварительно пройдя через сетчатый легкосъемный фильтр. Реле и клапан подпитки управляют уровнем воды в поддоне. Аварийный сброс жидкости осуществляется через переливной трубопровод. При смене техоснастки и переналадке термопластавтоматов градирня простаивает, поэтому в холодный сезон воду подогревают встроенными ТЭНами или сливают из системы. Эффективность градирен По соотношению энергозатрат и производительности мокрые градирни эффективнее чиллеров для предприятий по выпуску пластмасс. В среднем цех грануляции и выдувания ПЭТ-тары производит до 500 кг продукции в час. При этом необходимо охлаждение воды на 15-30 °С с расходом до нескольких десятков кубометров. Градирни VR NCT наилучшим образом подходят для такого процесса.
  • Расход – от 30 до 640 м3/час (в зависимости от серии)
  • Сохранение до 95% охлаждающей воды, небольшие затраты на долив
  • Потребляемые мощности вентиляторов (от 2,2 кВт) и насосов ниже мощностей паро-компрессорных агрегатов
  • Цена на градирню в несколько раз дешевле чем чиллер сопоставимой мощности
Для точной регулировки температуры используются термостаты. Чтобы получить разницу 10-12 °С с температурой окружающей среды, возможно комбинирование градирни и чиллера, но для литья пластмасс такие значения, как правило, не требуются. Преимущества вентиляторных градирен VR NCT Разработанные в компании NCT уникальные конструкции долговечны и надежны в эксплуатации.
  • Применяется только оцинкованная сталь с термопластичным покрытием NCT Armour для дополнительной защиты от коррозии.
  • Конструкция собирается без сварки и саморезов, нарушающих покрытие и деформирующих изделия.
  • Для работы в холодное время года градирни оборудованы ТЭНами.
  • Есть встроенный поддон-бассейн, поэтому не требуется отдельный монтаж накопительного бака.
Актуальные аспекты применения градирен в производстве пластмасс Для малых предприятий по производству пластиковых изделий, полуфабрикатов или переработке ПЭТ-сырья актуальны вопросы размещения охлаждающих агрегатов. Габариты типовых градирен VR оптимизированы под транспортировку на обычном грузовом транспорте и монтаж с помощью автокранов и подъемников. Установки занимают небольшую площадь, а уровень шума при работе снижен, так как электропривод и радиальный вентилятор расположены с одной стороны и соединены клиноременной передачей. Второй аспект – удобство обслуживания. Термопластавтоматы и литейные формы чувствительны к загрязнению охлаждающей жидкости. Для предотвращения засоров поток обратки фильтруется: вода может быть темной, но не содержит видимой взвеси. При необходимости каналы формы легко продуваются воздухом. Для замены фильтров и обслуживания агрегатов и узлов на корпусе градирни есть сервисный люк.        

Нужна помощь в подборе оборудования?

пройди опрос и получи коммерческое предложение в течение 15 минут

Наша продукция

Закрытые градирни тип HRС
Охлаждают гликоль, воду, другие жидкости и растворы
Обеспечивают чистоту охлаждаемой среды
«Сухой» режим работы
Цена по запросу
Чиллеры тип NWRA
Чиллеры с винтовыми компрессорами и водоохлаждаемым конденсатором
Низкое энергопотребление
Цена от 520 000 руб.
Закрытые градирни тип e-VRC
Охлаждают гликоль, воду, другие жидкости и растворы
Обеспечивают чистоту охлаждаемой среды
«Сухой» режим работы
Цена От 1 600 000 руб.

Наши клиенты

Пришлите нам ТКП конкурентов на градирни,
а мы предложим лучше и 5% скидки!
Заполните форму и мы перезвоним вам с готовым решением в течение 15 минут

Заказать обратный звонок