Top.Mail.Ru

Контактная информация

Пн-Пт 9:30 — 18:00 195279, Санкт-Петербург, Индустриальный пр-т д. 63А 8 (812) 564-8342 sale@nc-t.ru
/
/
/
Применение градирен в сфере пивоварения

Применение градирен в сфере пивоварения

Для получения качественного пива очень важны температурные режимы. В зависимости от сорта пенного напитка сырье необходимо нагревать до температуры от 85 до 225 градусов Цельсия, а также охлаждать до + 20 градусов Цельсия. Эффективнее всего делать это с помощью градирен. Они представляют собой едва ли не самый эффективный и уж точно самый дешевый способ охлаждения теплоносителя атмосферным воздухом. Как можно использовать градирни в сфере пивоварения? Информация об этом изложена ниже. Приготовление солода Первый этап варки пива – соложение. Для различных сортов напитка применяется особый солод – светлый, карамельный или жженый. Для получения такого сырья собранный солод проходит тепловую обработку, в процессе которой и приобретает нужный оттенок (а пиво – вкус). Температура обработки применяется следующая:
  • Для светлого солода – 85 градусов Цельсия.
  • Для карамельного солода – 150 градусов Цельсия.
  • Для жженого солода – 225 градусов Цельсия.
Оборудование, на котором производится сушка солода, требует периодического охлаждения, которое производится с помощью воды. Она, в свою очередь, охлаждается с помощью градирен. Они дают возможность без особых затрат уменьшать температуру охлаждающей жидкости и использовать ее повторно. Приготовление сусла Еще большее значение правильные температурные режимы приобретают на стадии приготовления сусла. Начинается этот этап с приготовления затора (смеси солода, зерна и воды), который затем проходит процедуру многоступенчатого подогрева, которая среди профессионалов носит название «затирание». Качественное пиво проходит несколько стадий затирания:
  1. Белковая пауза. Температура смеси должна быть +50 градусов Цельсия. Это необходимо для того, чтобы содержащийся в сырье белок разложился на составляющие его аминокислоты. Они служат пищей для развития дрожжей.
  2. Мальтозная пауза. Температура смеси около +63 градуса Цельсия. Такой температурный режим необходим для того, чтобы находящийся в зерне крахмал разложился на мальтозу, глюкозу и несколько других веществ. Последние под действием дрожжевого грибка и образуют алкоголь, находящийся в пиве.
  3. Осахаривание. Температура смеси около 71 градуса Цельсия. На этом этапе крахмал, содержащийся в сырьевой массе, полностью расщепляется. Если не подвергать будущее пиво осахариванию, оно будет напоминать густой кисель.
  4. Окончательная пауза. Температура смеси около 80 градусов Цельсия. В процессе нагрева смеси до такой температуры все ферменты в пиве прекращают свою работу, дабы избежать ненужного расщепления оставшихся веществ.
На каждом этапе очень важно соблюдать нужную температуру, чего нельзя добиться без специального нагревательного оборудования и последующего охлаждения используемой воды. Здесь роль градирен важна как никогда. Они быстро охлаждают воду без электрической энергии и других эксплуатационных затрат. Брожение Процесс брожения необходим для превращения содержащихся в сусле сахаров в алкоголь. Именно эта процедура придает пиву характерный вкус и аромат, который так любят ценители пенного напитка. В процессе брожения снова на первый план выходит необходимость поддержания нужной температуры в чанах. Брожение состоит из двух этапов:
  1. Низовое. Происходит при температуре от около +10 градусов Цельсия. Так получается пиво «лагер».
  2. Верховое. Происходит при температуре до +20 градусов Цельсия. В результате получается эль.
Температурный режим чанов во время брожения поддерживается сложной системой различных устройств, в число которых входят и градирни. Без них охлаждение теплоносителя было бы слишком затратным, что повысило бы стоимость готовой продукции или сделало производство пива нерентабельным. По окончании брожения пиво очищается, пастеризуется и пакуется. Использование градирен для охлаждения сырья и оборудования Организовать эффективное охлаждение жидкостей в процессе приготовления пива помогут градирни торговой марки NCT. Эти устройства специально предназначены для длительной эксплуатации в сложных условиях, потому надежно защищены от коррозии. Благодаря им можно быстро избавляться от лишнего тепла с минимальными эксплуатационными затратами. При этом дополнительно обеспечивается рециркуляция воды, что дает возможность еще больше сэкономить на приобретении ее у коммунальных предприятий.

Нужна помощь в подборе оборудования?

пройди опрос и получи коммерческое предложение в течение 15 минут

Наша продукция

Оребренные теплообменники
Долговечность и надежность
Высокая коррозионная стойкость
Эффективный теплообмен, высокая теплопередача
Цена По запросу
Автоматизация и диспетчеризация
SCADA-система, датчики, контроллеры, щиты управления, частотные преобразователи
Цена от 87 000 руб.
Фрикулинг
Система охлаждения без использования компрессоров холодильных машин за счет обдува воздухом
Цена По запросу

Наши клиенты

Пришлите нам ТКП конкурентов на градирни,
а мы предложим лучше и 5% скидки!
Заполните форму и мы перезвоним вам с готовым решением в течение 15 минут

Заказать обратный звонок