Top.Mail.Ru

Контактная информация

Пн-Пт 9:30 — 18:00 195279, Санкт-Петербург, Индустриальный пр-т д. 63А 8 (812) 564-8342 sale@nc-t.ru
/
/
/
Внедрение эффективной системы охлаждения на металлообрабатывающем заводе

Внедрение эффективной системы охлаждения на металлообрабатывающем заводе

tatprof1 1

О ЗАВОДЕ «ТАТПРОФ»

АО «Татпроф» — российская компания по производству алюминиевых профилей методом экструзии. Предприятие производит алюминиевые профили широкого ассортимента и высокого качества, занимается разработкой, продвижением и продажей алюминиевого профиля, так же изготавливает любой сложный профиль на заказ, в том числе по чертежам заказчика.
Год основания — 1990 г.
Местоположение — Республика Татарстан (г. Набережные Челны).

tatprof2 220x195 1

Продукция завода

Завод занимается производством конструкций из алюминиевого профиля для изготовления окон, дверей, витражей, крыш, вентиляционных люков и пр. любого уровня сложности.

tatprof3 220x220 1
tatprof4 220x220 1

Принципы производства

  • Производственные системы «Татпроф» (NPS) направлены на обеспечение 0% брака.
  • Производство сертифицировано по стандартам ISO и DIN собственными разработками Smart Extrusion.
tatprof6
tatprof7
tatprof8

Своевременное оборудование позволяет получить высококачественный профиль практический любой сложной геометрии сечения. Профиль изготавливается на новейшем оборудовании от ведущих европейских производителей прессовых комплексов с усилием прессования 1500 и 2800 тс соответственно.
Алюминиевые общестроительные профили «Татпроф» изготовляются из первоклассного сырья методом горячего прессования (экструзии) на гидравлических прессах.

Экструзия — технология получения изделий путём продавливания вязкого расплава материала или густой пасты через формующее отверстие головной части экструдера.
Для получения профиля таким методом используют матрицы с разными сечениями, через которые выдавливается выдержанный в определенном температурном режиме металл в специальную ванну с водой.

tatprof9 1

Водяное охлаждение делает профиль более жестким и прочным. Вода забирает тепло от алюминия, он охлаждается и затвердевает, принимая нужную форму. Дальше горячая вода с помощью насосов подается на градирню, где она охлаждается до заданных параметров и возвращается обратно в ванну.
Основной задачей градирни является беспрерывное охлаждение необходимого количества воды до заданной заранее температуры: 25°С.

Градирня является ключевым оборудованием для всего технологического процесса производства, от которого напрямую зависит качество изделия и количество выработки продукции. Если температура охлаждающей воды будет недостаточной, то алюминий будет растрескиваться и изделие будет бракованное, соответственно, завод будет нести убытки.

tatprof10
tatprof11
Дефекты, возникающие в процессе экструзии алюминиевого профиля
при нарушении температурного режима.

Медленное охлаждение экструдированных полос на рольганге провоцирует локальное выпадение интерметаллидов, что приводит к появлению тёмных зон при анодировании, в которых в результате теряется жёсткость.С проблемой недоохлаждения воды «Татпроф» столкнулся при эксплуатации градирен советского формата, которые были установлены на предприятии.

Последствия неправильного выбора градирен

На заводе «Татпроф» для охлаждения алюминиевого профиля в течение 5 лет использовались российские градирни устаревшего формата. Эксплуатация этих градирен была очень сложной и в процессе возникало много проблем, которые приводили к многомиллионным убыткам по причине брака и простою производства.

tatprof12
tatprof13

Проблемы при работе старых градирен

Проблема 1Плохо работали зимой
Выброс пара в таких градирнях расположен рядом со всасыванием воздуха вентилятором. Вентилятор затягивал этот пар, что приводило к его обмерзанию. Повышалась вибрация, привод не выдерживал и вентилятор выходил из строя.
Последствия:
Уже через год эксплуатации потребовалась поставка запчастей к градирне. Пришлось закупить осевые вентиляторы на склад и менять их в среднем раз в месяц. Из-за постоянных поломок простаивало все производство, что приводило к огромным убыткам.

tatprof20jpg
tatprof14

Проблема 2Недостаточное охлаждение воды
Поставщиком был заявлен один температурный режим (45°С/25°С), а фактически градирни не охлаждали температуру до требуемых значений.
Последствия
Недостаточное охлаждение воды градирней приводило к большому количеству брака изделий, временным и финансовым затратам предприятия. Время уходило не на производство профиля, а на обслуживание градирни.

Проблема 3Некачественные материалы в градирне
Градирни снаружи были выполнены из нержавеющей стали, но все внутренние части и даже рама самой градирни были из обычной черной стали, окрашенные кисточкой. Как известно, черная сталь, особенно в условиях высокой влажности, подвержена быстрой коррозии. В итоге, корпус градирен выглядел как новый, но все остальное проржавело и требовало замены – вентилятор, рама, ороситель, каплеуловитель, система водораспределения.

tatprof15
tatprof16
tatprof18
tatprof17


Последствия
Градирни требовали капремонта и полной замены внутренних частей. Но такие траты времени и финансов были абсолютно нецелесообразны, а длительный простой производства просто недопустим, так как по опыту эксплуатации этих градирен капремонта хватило бы на 2-3 года.

Решение
В рамках проводимой в 2016 г. на заводе модернизации производственных мощностей было принято решение удалить старые градирни и купить современные и качественные новые, так как убытки от продолжения применения старых градирен были сопоставимы со стоимостью новой градирни. Встал вопрос выбора поставщика новых градирен.

tatprof20 2

Тендер

Вопрос выбора градирен для охлаждения

Зная, какие проблемы могут возникнуть при выборе некачественной градирни, было принято решение тщательно изучить и проанализировать рынок, а затем провести тендер на поставку оборудования.
Было сформировано техническое задание для тендера, которое включало в себя определенные требования.

Требования к поставщику и оборудованию

К оборудованию

  1. Гарантированное глубокое охлаждение. Температурный режим — с 45°С до 25°С. Расход воды 250 м³/ч.
  2. Одинаково эффективная работа градирен в любое время года. Гарантированная защита от обмерзания.
  3. Высокое качество материалов. Защита от коррозии.
  4. Беспроблемная эксплуатация.

К поставщику

  1. Только поставка «под ключ» — проектирование ВОЦ, поставка комплекса оборудования, монтаж и пусконаладка. Один поставщик должен нести ответственность за всю систему и отвечать за комплекс оборудования, его эффективную работу и обслуживание в дальнейшем.
  2. Сжатые сроки поставки. Нужно было запустить производство до начала сезона, поэтому сроки должны быть максимально быстрыми.

Требования к поставщику и оборудованию

В тендерах приняли участие несколько компаний:

tatprof21
Поставщик российских градирен
tatprof22
Поставщик российских градирен
tatprof23
Поставщик европейских градирен (Италия)
гкз 14
Поставщик российских градирен NCT

Были рассмотрены технико-коммерческие предложения всех компаний, проведен сравнительный анализ и переговоры с каждым поставщиком.
В результате отбора был выбран поставщик градирен NCT – компания «Энергия холода», потому что только она отвечала всем заявленным требованиям.

Почему «Энергия холода» и градирни NCT?

ООО «Энергия холода» предложила уникальное решение, позволяющее внедрить современные градирни NCT в сложившуюся систему управления заводом.

Российские градирни старого формата

Градирни (того же производителя) были исключены практически сразу, так как зарекомендовали себя с отрицательной стороны в процессе эксплуатации. Кроме того, никакого улучшения конструктива и решения предыдущих проблем поставщиком предложено не было.

tatprof22 1 300x264 1

Строительные градирни и градирни NCT

У завода «Татпроф» были сжатые сроки, так как нужно было запустить производство к сезону, а строительство градирен — это очень долгий процесс, который занимает более 5-6 месяцев, а в современном мире важны скорость и качество и все меньше Заказчиков используют строительные градирни.

tatprof21 1 300x245 1

Поставка и монтаж градирен NCT занимает всего 12 недель.
Цена строительных градирен (точнее комплекта, без сборки) была ниже, но итоговая сумма, учитывающая затраты на возведение и сборку градирен, дополнительную обвязку градирен была гораздо выше, чем цена комплексного предложения NCT.

гкз 14
Также строительные градирни значительно уступали по характеристикам градирням NCT и не могли гарантировать глубокого охлаждения так как в строительных градирнях применялся осевой вентилятор низкого напора, что не позволило бы установить несколько слоев оросителя, что нужно для глубокого охлаждения воды.
В строительных градирнях используется вентилятор, который откачивает влажный воздух, что влечет за собой обмерзание на лопастях вентилятора и его дальнейшую поломку. Хотя осевой вентилятор отличается пониженным электропотреблением, он обладает гораздо меньшим напором воздуха. Благодаря центробежному вентилятору, который стоит не выбросе влажного воздуха, а на подаче сухого, градирня NCT работает без шума и вибраций, не обмерзает и обеспечивает стабильный и большой перепад температур – до 30°С в одной градирне.
В градирнях NCT предусмотрена специальная защита от обмерзания зимой (ТЭНы, выносной поддон, специальный конструктив и пр.).

Итальянские градирни и градирни NCT

Градирни обоих производителей отвечали всем необходимым требованиям – глубоко охлаждали, не обмерзали зимой, были надежны и просты в эксплуатации.
Но поставщик итальянских градирен предложил только градирни, а компания «Энергия холода» предложила комплексное решение – проектирование, поставку, монтаж, пусконаладку, сервисное обслуживание.

tatprof24

К тому же, цена градирен NCT была значительно ниже итальянских градирен. Поэтому выбор был остановлен в сторону компании «Энергия холода», как единственного поставщика, удовлетворяющего всем заявленным требованиям.

Комплексное решение компании «Энергия холода»

Комплексное решение компании «Энергия холода»
Поставка оборудования:
Две мокрые градирни NCT VR2:

общая мощность охлаждения – 5,8 МВт;
общий объем охлаждаемой воды — 250 м³/ч;
температурный режим: 45°С/25°С.
Шкаф управления с частотным регулированием.
Система химводоподготовки NCT W2C.

Услуги:
Проектирование ВОЦ, поставка оборудования, монтаж, пусконаладочные работы, консультирование и сопровождение проекта.
Сроки:
Проектирование ВОЦ – 5 недель.
Поставка градирен – 14 недель.
Поставка систем автоматики – 10 недель.
Пусконаладочные работы – 1 неделя.

tatprof32 1

Сложности
Поставка оборудования заняла 12 недель, после чего специалисты компании приехали для его монтажа и пусконаладки.
В процессе пусконаладки возникли сложности с системой химводоподготовки, так как антискалянты и биоциды взаимодействовали с веществами, используемыми в процессе производства алюминиевого профиля. Проблему решили подбором альтернативных антискалянтов и биоцидов.

Проект на базе градирен NCT

tatprof31 2

Процесс работ

Специалисты компании «Энергия холода» посетили объект для проведения обследования и составления предварительной спецификации на основании требований завода «Татпроф».
Затем отдел проектирования разработал рабочую документацию на проектирование водооборотного цикла предприятия.
Проектирование разделов:

  • холодоснабжение (ХС);
  • конструкции металлические (КМ);
  • конструкции железобетонные (КЖ);
  • автоматизация (АХС);
  • электрооборудование и электроосвещение (ЭОМ).

Проектирование градирни

Работы по проектированию градирни для завода велись в 3D-среде, что значительно сократило сроки работ, повысило их качество и позволило вносить корректировки в проект с высокой скоростью.

proektirovanie gradirni

Результат

В результате специалистами компании ООО «Энергия холода» в кратчайшие сроки было выполнено обследование старых градирен, выполнение проекта, поставка новых градирен и проведение монтажных и пусконаладочных работ.Также была внедрена система дистанционного мониторинга и диагностики через интернет, благодаря которой в дальнейшем были предотвращены аварийные ситуации.​

scada1 2

Итоги

  • Благодаря эффективной системе холодоснабжения на предприятии добились беспрерывного цикла производства, что позволило увеличить выработку продукции и исключить брак изделий, возникающий из-за недостаточной температуры охлаждающей воды.
  • Так как теперь вся работа оборудования стала полностью в автоматическом режиме, удалось минимизировать трудозатраты на обслуживание градирен.
  • Спустя год завод «Татпроф» заказал еще одну градирню NCT для своего нового производства.

Перед заводом встал вопрос выбора поставщика градирен и сопутствующего оборудования. Изучив рынок, было принято решение провести тендер на закупку необходимого оборудования, которое бы полностью соответствовало всем требованиям, предъявляемым к нему.

ВИДЕО РАБОТЫ ГРАДИРЕН НА ЗАВОДЕ «ТАТПРОФ»

Проиграть видео

Доказано: Градирни NCT повышают эффективность процессов производства и увеличивают рентабельность вашего бизнеса! Получите бесплатную консультацию наших специалистов, как создать эффективную систему охлаждения на Вашем объекте!

Нужна помощь в подборе оборудования?

пройди опрос и получи коммерческое предложение в течение 15 минут

Наша продукция

Холодильные машины NCT
Максимально агрегатированные и готовые к использованию холодильные машины NCSA, NCRA, NCPA с удобным управлением, низким уровнем шума и энергопотреблением.
Цена от 620 000 руб.
Насосные станции оборотного водоснабжения
Широкий типоразмерный ряд
Расход от 16 до 1560 м³/ч
Напор от 10 до 100 м.в.ст
Цена от 250 000 руб.
Испарительные конденсаторы
Применение с любым фреоном, аммиаком и пропаном в качестве холодильного агента.
Цена от 1 890 000 руб.

Наши клиенты

Пришлите нам ТКП конкурентов на градирни,
а мы предложим лучше и 5% скидки!
Заполните форму и мы перезвоним вам с готовым решением в течение 15 минут

Заказать обратный звонок